体験プログラム

※小学生以下のお子様は保護者同伴でお願いします。

ライオンのスポットガイド

ライオンのスポットガイド

ご長寿ライオン「アサヒ(♂)」に飼育スタッフがエサをあげながら、長生きの秘訣や最近の様子について解説します。

開催場所 ライオン・チーター展示場
開催 土日祝日
開催時間 12:30~12:45
所要時間 約15分

クマさんのごはん探し

ごはん探し

展示場に隠されたごはんをクマが探す様子を、飼育スタッフの解説付きで観察します。

開催場所 クマ展示場
開催 土日祝日
開催時間 14:30~14:45

 

エサやり体験

エサやり体験

マントヒヒ、ヤギ・ヒツジ、アライグマにエサを
あげることができます。※有料(100円)

開催場所 マントヒヒ、ヤギ・ヒツジ、アライグマ展示場
開催 毎日
開始時刻 9:00〜 ※エサがなくなり次第終了

モルモットタイム

モルモットとのふれあいを楽しむことができます。

※2018年12月7日から、場所を「土の城」に変更いたします。

開催場所 ふれあいステージ(または、多目的ホール⇒土の城
開催  木曜日を除く毎日
開催時間 11:30〜12:30(受付は12:15まで)

 

ペンギンたちの大冒険(休止中)

ペンギンたちがプールを飛び出して広場をお散歩します。ペンギンたちを間近で見ることができます。

※鳥インフルエンザ防止のため、当面休止いたします。
 休止期間は、代替プログラム「ペンギンさんと
 いっしょ!」を実施いたします。
 

開催場所 ペンギン館~芝生広場
※「ペンギンさんといっしょ!」は、
 ペンギン館1階で行います。
開催 土日祝日
開催時間 13:30~13:45
所要時間 約15分

キリンのもぐもぐガイド

長い首と舌を持つキリンのエサや食べ方、性格などについて紹介します。抽選で10組(1組2名様)のお客さまは、キリンへのエサやり体験ができます。

開催場所 キリン展示場
開催 土日祝日
開催時間 11:00
所要時間 約30分

対州馬(たいしゅうば)の乗馬体験

対州馬の乗馬体験

国内に約50頭しかいない対州馬の乗馬体験や
記念撮影ができます。※有料(300円)

 

開催場所 対州馬展示場
開催 土日祝日
開催時間

14:00〜15:00(受付は13:30〜14:45)

所要時間 約5分
3歳〜小学6年生 
20名 (定員になり次第上受付終了)

ワオキツネザルに大接近

木から木への大ジャンプや垂直ジャンプなど、ワオキツネザルの迫力ある動きを間近に見ることができます。

開催場所 ワオキツネザル展示場
開 催 日 毎日
開催時間 12:00~12:30
所要時間 約30分

テナガザルの空中散歩

地上13mのうんていを渡るフクロテナガザルを見ることができます。

開催場所 モンキーゾーン
開催 毎日
開催時間 12:00~12:30
所要時間 約30分

ペンギンタイム

pic9

希少種であるペンギンの生態などについて、
ガイドを行います。
 

 

開催場所 ペンギン館
開催 平日のみ
開催時間 11:00~11:15 

森きららガイド

pic10

スタッフが森きららの動植物などを紹介します。月替わりで動植物のおはなしを聞くことができます。

■ 3月:アライグマのおはなし
■ 4月:対州馬のおはなし

開催場所 園内各所
開催 土日祝日  
開催時間 11:30~11:45